Contenu

Le préfet du Cantal

 

Serge CASTEL

Distinction

Chevalier de l’ordre national du mérite

Formation

Ingénieur des Ponts, des Eaux et Forêts

Parcours professionnel

Nommé préfet du Cantal par décret du Président de la République du 29 juillet 2020

Du 1er janvier 2016 au 23 août 2020 : Directeur Départemental des Territoires et de la Mer des Alpes-Maritimes

De mi-2009 à fin décembre 2015 : Adjoint au directeur, puis Directeur adjoint, délégué mer et littoral des Bouches-du-Rhône

De septembre 2006 à mi-2009 : Directeur Prospective et Action Territoriale au Service Spécial des Bases Aériennes Sud-Est

De mars 2004 à mai 2006 : Secrétaire Général du Service Spécial des Bases Aériennes Sud-Est. (SSBA/SE)

De mai 2001 à mars 2004 : Chef du Parc Départemental de l’Equipement et chef de la Subdivision Entretien et Exploitation Autoroutes à la DDE13

De septembre 1997 à mai 2001 : chef de la subdivision d’Aix-en-Provence et de la cellule Grands Travaux Civils au SSBA/SE

De juillet 1994 à septembre 1997 : chef des subdivisions territoriales de Poissy et de Meulan / Les Mureaux à la DDE78.

De septembre 1990 à juin 1994 : chef de la Subdivision Etudes Eau Environnement au Service de la Navigation de la Seine/Port Autonome de Paris

D’avril 1984 à septembre 1990 : Subdivision de Pontoise au Service de la Navigation de la Seine/Port Autonome de Paris.

De décembre 1982 à mars 1984 : Subdivision Etudes et Travaux Maritimes de la DDE de Guyane