Contenu

Remise de médailles de la jeunesse et des sports

 

Monsieur Jean-Luc COMBE, Préfet du Cantal, a honoré de sa présence et présidé la traditionnelle remise des médailles de la Jeunesse et des Sports, pour les promotions de juillet 2012 et janvier 2013.

Créée par décret du 14 octobre 1969, cette médaille est destinée à récompenser les personnes qui se sont distinguées au service de l’Éducation physique et des sports, des mouvements de jeunesse et des activités socio-éducatives, des colonies de vacances et oeuvres de plein air et de toutes activités se rattachant à ces activités.

 

Cette cérémonie s’est déroulée mercredi 26 juin 2013 à la Maison Départementale des Sports.

A cette occasion toute la famille du sport cantalien était réunie, en présence de nombreuses personnalités dont Madame RICHARD, directrice de la Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations, Madame REMER, directrice académique des services de l’éducation nationale, Lucien Calmette, Président du Comité Départemental des Médaillés de la Jeunesse et des Sports, Monsieur GUALLEYRAND représentant le Comité Départemental Olympique et Sportif, Monsieur DELAMAIDE, adjoint au maire d’Aurillac.

« Une belle médaille, s’est exprimée Lucien Calmette, c’est un moment de reconnaissance et le droit de ressentir une légitime fierté » .

Vingt-deux médailles - d’or, d’argent et de bronze - ont été décernées à des personnes « qui sont autant d’exemples d’engagement, de ténacité et de dévouement […]. Liberté, Egalité, Fraternité, c’est l’honneur des dirigeants, leur raison d’être, que de mettre tout en œuvre pour que ces trois principes républicains germent et grandissent dans l’esprit de chacun des jeunes qu’ils accompagnent et q’ils forment » a déclaré dans son discours le préfet qui s’est exprimé au nom de Mme Valérie FOURNEYRON, Ministre des Sports, de la Jeunesse, et de l’Education Populaire et de la Vie Associative.

Ainsi, ont été récompensés :

MEDAILLE de BRONZE

BARRIERE Philippe, BOURGADE Jean-Claude, BREUIL Georges, BRIOUDE Bernard, BUCHE Jacqueline, CHANUT Pierre-Marcel, CHAUMEIL Jean Michel, CLERMONT Pierrette, GASTON Georges, GEMARIN Michelle, LABORIE Jean Louis, LIANDIER Albert, MERAL Jacques, MOINS Pascal, RODIER Christophe, VALADE Dominique

MEDAILLE d’ARGENT

DEVEZ Jean, FREYSSINIER André, MORIZET André, LESCURE Jean

MEDAILLE d’OR

CHAULET Roger, LAUBUS Yvette